-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в EFACHKA

 -Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.09.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 135128

Домашние неприхотливые цветы

Дневник

Суббота, 06 Октября 2012 г. 21:04 + в цитатник

Многие хозяйки хотят, чтобы их дом украшали красивые растения, однако далеко не у всех из-за активного образа жизни есть возможность за ними тщательно ухаживать. В таком случае на помощь приходят неприхотливые домашние цветы, которые особой заботы не требуют.

3424885_article_1272_822b96c1b4095c16731bd64a8f2f814e1307787521 (450x294, 43Kb)


Топ растений, которые даже при минимальном уходе гармонично развиваются, открывает простой кактус. Да-да, именно он. Ведь кактус выживает даже при минимальном поливе. Конечно, кто-то возразит, что это не очень яркий цветок, который не часто радует своими бутонами. Но композиция, созданная из нескольких разных сортов кактусов, и в которой цветы украшены дополнительными элементами и высажены в общем низком горшочке, ни в чем не уступят творениям ландшафтных дизайнеров. Такая маленькая альпийская горка украсит в доме подоконник.

Читать далее...
Рубрики:  ВСЁ ДЛЯ ДАЧИ/Растения

Метки:  

Гибискус

Дневник

Суббота, 15 Сентября 2012 г. 14:28 + в цитатник

hibiscus_rosasinensis4 (600x408, 20Kb)

Гибискус сабдарифа (розелла) является однолетним кустарником. Он цветет крупными полумахровыми и махровыми цветами красного цвета, под которыми находятся чашечки. Когда цветы отцветают, чашечки быстро начинают расти.

Читать далее...
Рубрики:  ВСЁ ДЛЯ ДАЧИ/Растения

Метки:  

Ампельные растения для сада

Дневник

Пятница, 08 Июня 2012 г. 10:37 + в цитатник

У каждого сада, как и у каждого человека, есть свое неповторимое лицо и характер. Если сад создавали опытные ландшафтные дизайнеры, а хозяину уютно в нем, значит - характеры хозяина и сада совпали.

Читать далее...
Рубрики:  ВСЁ ДЛЯ ДАЧИ/Растения

Метки:  

Мелисса лекарственная - свойства и применение

Дневник

Пятница, 27 Января 2012 г. 17:44 + в цитатник

мелисса

Мелисса как ценное лекарственное средство известно очень давно. Ибн Сина считал, что она «бодрит и укрепляет сердце, прекращает перебои, способствует пищеварению и помогает от икоты». Пишут о спазмолитическом, болеутоляющем и об успокаивающем ее действии при коликах, вызванных задержкой газов. Рекомендуют мелиссу при нервной слабости, мигрени, бессоннице, повышенной половой возбудимости, болезненных менструациях и кожных сыпях. 

Читать далее...
Рубрики:  ВСЁ ДЛЯ ДАЧИ/Растения
ЗДОРОВЬЕ/Народные рецепты

Метки:  

Облепиха – витамины круглый год

Дневник

Вторник, 08 Ноября 2011 г. 06:52 + в цитатник

3424885_2049_1 (168x129, 13Kb)Мне кажется, до сих пор не все знают, что живые витамины лучше не в аптеке покупать, а самим заготавливать. Самый лучший их источник – облепиха. Именно облепиха почти единственное растение, способное выводить из организма холестерин, который она связывает в нерастворимое соединение и выводит через кишечник. И это единственное растение, в котором витамин А находится в необходимом нам виде: если морковку надо есть с маслом, чтобы витамин А усвоился, то в облепихе он уже содержится в готовом масляном растворе.

 Облепиху можно использовать не только в качестве “аптечки”, но и как плотную живую изгородь. Древесина этого кустарника – отличный материал для столярных изделий, а из побегов облепихи получают черную и желтую краску. 

Читать далее...
Рубрики:  ВСЁ ДЛЯ ДАЧИ/Растения
ЗДОРОВЬЕ/Народные рецепты

Метки:  

Цветы - убийцы

Дневник

Воскресенье, 05 Июня 2011 г. 06:13 + в цитатник
Будьте осторожны "цветы-убийцы"

«Сказочные убийцы». Именно так их иногда называют. Цветы, которые несут в себе исцеление от множества болезней, и, как говорили древние, «исцеление от главного из недугов — жизни». Скромные, потупившие очи-бутоны, они растут себе на клумбе, радуя наш взор. Такие знакомые с детства, почти родные. Но… многие из них имеют тайные имена, под которыми и вошли в историю. В историю великих отравлений.

Цветок вечной печали

 
Дельфиниум или живокость, может стать украшением любой клумбы. Но он еще и источник сильнейшего яда, сравнимого по силе с кураре — ядом, в который обмакивали свои стрелы индейцы. По легенде, дельфиниум вырос из тела убитого при взятии Трои Аякса, вобрав в себя его мощь и безумие. Свое название этот цветок получил в честь дельфина — животного, посвященного Аполлону (почки, входящие в соцветие, напоминают спину выпрыгивающего из моря дельфина). Но Аполлон несет не только свет — смерть от руки этого златокудрого бога, не гнушавшегося насылать на селения моровые язвы, может быть ужасной. Вот и дельфиниум, красующийся пышными кистями ярких цветов, содержит в себе алкалоиды, которые при токсических дозах способны вызвать паралич органов дыхания и остановку сердца. Наибольшая концентрация алколоидов отмечается в листьях в период вызревания семян и в корневище на начальном этапе вегетации. И хотя древние греки не подозревали о темных силах, таящихся в красавце-дельфиниуме, они почитали его как цветок печали.
Читать далее...
Рубрики:  ВСЁ ДЛЯ ДАЧИ/Растения

Метки:  

Одуванчик исцеляющий

Дневник

Суббота, 07 Мая 2011 г. 06:08 + в цитатник

 (301x334, 73Kb)
Любой сорняк - это целебное растение, достоинства которого еще не раскрыты» - Ральф Уолдо Эмерсон. «С молоком, а не коровушка, летает, а не соловушка» - одуванчик знают все!

Кажутся бесчисленными золотистые корзиночки на весенних солнечных лужайках а затем и серебристые изящные шарики с парашютиками. Стойкость и жизнеспособность, крайняя неприхотливость и высокая плодовитость одуванчика вызывают восхищение. С другой стороны, он назойлив и неистребим – один из злостных сорняков наших садов и огородов.

В дикой природе одуванчик – самый обильный и длительный медонос, цветет с апреля до сентября. У одуванчика множество названий: светик, пушица, пухлянка, солдатики, молочник, дойник, летушки, воздушный цвет, масляный цветок, мартовский куст, грядуница, пустодуй. На Руси одуванчик за его неиссякаемую живительную силу величали «эликсиром жизни», «бабушкиной травой». Одуванчик, ты мне друг! Помоги унять недуг...

Читать далее...
Рубрики:  ВСЁ ДЛЯ ДАЧИ/Растения
ЗДОРОВЬЕ/Народные рецепты

Метки:  

Полезный цветник

Воскресенье, 15 Августа 2010 г. 15:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Dama_Madama [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


 


 

На одной клумбе можно совместить декоративные и лекарственные растения

  Во второй половине августа пора высаживать «под зиму» некоторые цветы для будущей клумбы. И сейчас самое время подумать о том, какой она будет. Мы предлагаем посмотреть на цветник с практической точки зрения: ведь многими растениями можно не только любоваться, но и получать от них немалую пользу. И не беда, что лекарственные растения обычно уступают по красоте декоративным. Их можно разместить на одной клумбе так, чтобы они смотрелись гармонично и дополняли друг друга. Сделать это не так уж сложно. Выбираем место на участке - и за дело.

  Из лекарственных растений на даче можно вырастить мелиссу, мяту, девясил, шалфей, фенхель, зверобой, чабрец, календулу. Сделать это можно двумя способами: пересадить с корнем сейчас либо выделить для них место и весной посеять семенами.

Чем полезны эти растения?

Мелисса лекарственная. Обладает успокаивающим действием, помогает при невротической бессоннице, повышенной возбудимости, раздражительности. В лечебных целях используют листья, стебли, цветы.

Мята перечная. Отвар пьют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, нарушениях желчеотделения. Полощут полость рта при зубной боли. Используют листья.

Читать далее...
Рубрики:  ВСЁ ДЛЯ ДАЧИ/Растения

Метки:  

Жимолость

Воскресенье, 15 Августа 2010 г. 15:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Polina_Ukhanova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Несколько лет назад мама посадила на даче жимолость, которая выросла в симпатичный кустик и разродилась тёмно-синими кисленькими и, как выяснилось, ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫМИ ягодками, содержащими пектины, рубидий, каротиноиды, антоцианы, витамины групп A, В, C, P и железо.


Жимолость очень неприхотлива, за ней не нужно практически никакого ухода – прекрасно растёт без вашего вмешательства на всей территории России, даже в северо-западных районах. Ей не страшны ни затяжные дожди, ни засуха. Ещё один большой плюс жимолости в том, что ягодки созревают рано – примерно в начале лета (в завимомости от погоды-природы), и пребывают на кусте до конца июля.
 (700x525, 210Kb)

Далее...
Рубрики:  ВСЁ ДЛЯ ДАЧИ/Растения

Метки:  

Форзиция

Суббота, 14 Августа 2010 г. 03:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Anna-Bon [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

После зимнего однообразия мы радуемся каждой пробившейся травинке, каждой набухшей почке. И когда большинство растений еще только начинает обволакиваться зеленой дымкой, кустарники форзиции уже покрыты очень красивыми ярко-желтыми цветами.

Читать далее...
Рубрики:  ВСЁ ДЛЯ ДАЧИ/Растения

Метки:  

 Страницы: 4 3 2 [1]